В Европе такого ещё не делают: Яндекс первым тестирует беспилотные авто вообще без водителя – на городских дорогах

Команда Яндекса объявила о запуске третьего этапа тестирования фирменных беспилотных автомобилей. Как сообщила пресс-служба, Яндекс первым в Европе начал тестировать беспилотный транспорт без присутствия водителя в салоне.

«Яндекс» проводит испытания беспилотных автомобилей в три этапа. На первом водитель-испытатель находится на водительском сиденье и не управляет автомобилем, но готов вмешаться в случае непредвиденной ситуации. На втором этапе водитель-испытатель сидит на пассажирском месте с устройством для экстренного торможения. Финальный этап проходит без водителя: машину сопровождает другой автомобиль с оператором, который может моментально совершить экстренную остановку беспилотного автомобиля удаленно», — объяснил руководитель роботакси «Яндекса» Андрей Кармацкий

С момента запуска в 2018 году беспилотные автомобили Яндекса проехали в Иннополисе один миллион километров и совершили 77 тысяч поездок. Для всех желающих в Иннополисе открыт сервис роботакси — его могут заказывать жители и туристы. 

Обсуждение закрыто.