5 видов дорожных штрафов, про которые никто не помнит

Не все из этих штрафов можно оплатить с 5-процентной скидкой в течение 20 суток.

1. УСПЕЙ В ГИБДД

Новоиспеченному хозяину машины нужно быстро поставить ее на учет — переоформить на свое имя в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Отводится на это 10 календарных дней, но где там за этим уследить. Пролетят, как один. Обычно водители не боятся такого нарушения, потому что знают: за «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» полагается штраф в 500-800 рублей (статья 12.1 часть 1 КоАП*). Не страшно. Вот и приезжают к гаишникам с просроченным договором купли-продажи, авось, не заметит. А увидит, так штраф будет маленький.

Но не тут-то было. Есть еще одна статья: «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств». За нее полагается другой штраф — от 1,5 до 2 тысяч, причем, 50-процентная скидка за уплату его в течение 20 дней не полагается (статья 19.22 часть 1). Разница простая: если вас остановили на дороге, то накажут мягче — за «управление» по первой статье. Если придете с просроченным договором в ГИБДД — штраф будет больше.

Как быть? Не затягивать с оформлением. Или переписать договор купли продажи с продавцом машины на более позднюю дату.

2. КРУТИ ПЕДАЛИ ТРЕЗВЫМ

Велик мы за транспорт не считаем, подумаешь, чушь какая. Нечего тут умничать — сел и поехал. Это ж не машина, можно и будучи подшофе. Ан нет, оказывается, за такие прогулки наказание полагается. Поехал, например, по тротуару или по «зебре», а гаишник тут как тут. Может и на медосвидетельствование отправить, теперь право такое имеет. А за нарушение правил в пьяном виде штраф будет от тысячи до полутора тысяч рублей (статья 12.29 часть 3). Скажете, что документов с собой нет, тогда полицейский имеет полное право задержать до выяснения личности. Вот скатался до супермаркета!

Как быть? «Под мухой» в седло велосипеда не садиться, если в округе имеются стражи порядка. И документы при себе иметь — на всякий пожарный.

3. ЗНАК ПОГНУТ ИЛИ ПОТЕРТ

Номер есть, читается — чего еще нужно? А нужно гаишникам, чтобы номера стояли на специально предназначенных местах по ГОСТу, а не под стеклом, например. И не были погнутыми или потертыми. Водители часто думают, что за номер, который есть, но он помят или потерт, накажут максимум за «управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта государственными регистрационными знаками» предупреждением или 500-рублевым штрафом (статья 12.2 часть 1). Но на деле за потертый номер инспектор запросто выпишет постановление по статье 12.2 часть 2, потому что в ней есть волшебное слово «видоизмененный». Раз гаишник так решил, то и суд с ним согласится. А тут наказание будет назначать именно суд, потому что нарушителю уже светит штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Как быть? Номера не гнуть и не начищать наждачной бумагой до блеска. Если помялся — заказываем дубликат в штемпельной мастерской, разрешение из ГИБДД для этого не нужно.

4. ВОДИТЕЛЬ ЗАБЫЛ ПРАВА

Бывает и такое: не тот пиджак надел, не ту сумку взял, да мало ли что еще. Да и сел за руль, но не в своей машине, а в чужой, когда хозяин сидел пассажиром. Ну выпил он, например, попросил вместо него порулить, случается ведь подобное. Но если владелец сам окажется за рулем, оставив права дома, он получит предупреждение или 500-рублевый штраф по части 2 статьи 12.3. А если он передаст руль забывшему права, то штраф вырастет уже до трех тысяч (статья 12.3 часть 3).

Как быть? Проверить документы, чтобы были с собой наверняка.

5. НЕ УЧИТЕ НА СВОЙ РИСК

Бывает так, что муж жену решит потренировать перед сдачей экзамена в ГИБДД. Или сына соберется поучить, и вдруг нарисуется инспектор. Стандартным штрафом за управление без прав в 5-15 тысяч (статья 12.7 часть 1) тут не отделаться. Это уже другое нарушение: «передача управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права» (статья 12.7 часть 3). За это выпишут уже 30 тысяч рублей.

Обсуждение закрыто.